Экспертная сессия «Зачем предприятию искать источники роста производительности?»

 

 

WhatsApp Image 2024-01-30 at 11.23.59

29 января 2024 г. кафедра Экономики предприятий приняла участие в экспертной сессии «Зачем предприятию искать источники роста производительности?».

В ходе сессии участники попытались систематизировать подходы к оценке производительности труда на предприятиях, а также выявить причины, обуславливающие ее текущий уровень. Обсуждение также коснулось важного вопроса о возможности воздействия государства на уровень производительности труда на предприятиях и в экономике страны в целом.

1706595940404

Особый интерес вызвало выступление заместителя генерального директора по экономике и финансам АО «ПО «УОМЗ им. Э.С.Яламова» Ваулина Андрея Сергеевича, в котором он отметил комплексную работу предприятия по повышению производительности труда, которая ведется на постоянной основе. Для этого на предприятии используется весь спектр имеющихся драйверов, таких как внедрение прогрессивного оборудования, постоянная работа в рамках проектов бережливого производства и развития производственной системы в целом, повышение квалификации персонала предприятия, в том числе во взаимодействии с Высшей школой корпоративного образования и кафедрой Экономики предприятий УрГЭУ.

Результатом проведенного мероприятия стало определение участниками мер реально стимулирующих рост производительности труда, а также мер, которые фактически не оказывают никакого влияния на ее рост на предприятиях.