В Уральском государственном экономическом университете состоялся первый в нынешнем учебном году День открытых дверей

 

В Уральском государственном экономическом университете состоялся первый в нынешнем учебном году День открытых дверей. Будущие абитуриенты и их родители пришли, чтобы узнать об изменениях в правилах поступления и особенностях учёбы в УрГЭУ.

Министерство науки и высшего образования РФ планирует несколько изменить правила поступления в вузы в 2024 году. Например, в предыдущие годы абитуриенты могли подать заявление на поступление через «Личный кабинет» на сайте вуза, но в 2024 году предполагается, что заявления от желающих поступить в бакалавриат на бюджет будут приниматься только через портал «Госуслуги». Еще одно нововведение касается выпускников техникумов и колледжей. Если выпускник решит изменить профиль подготовки, то ему придется сдавать ЕГЭ. Но пока это только проект, решение Министерством науки и высшего образования РФ еще не принято.

Будущих абитуриентов, помимо изменений в правилах поступления, интересовало количество бюджетных мест. Сейчас в УрГЭУ 500 бюджетных мест, но их количество может увеличиться – заявка подана в Минобр РФ. Об этом сообщил проректор по учебно-методической работе и качеству образования УрГЭУ Дмитрий Карх. При этом абитуриентам проректор советует начинать готовиться к поступлению уже сейчас - «не ограничивайтесь только тремя предметами, — сказал Дмитрий Карх. — Сдавайте четыре, а лучше все пять экзаменов. Это увеличит вашу конкурентоспособность в разы. Уверяю вас, это актуально не только для нашего университета, но и для всех российских вузов».

Представителями кафедры экономики предприятий стали - заведующая кафедрой, Головина Алла Николаевна и доцент кафедры, Левченко Роман Юрьевич. При встрече с абитуриентами и их родителями сотрудники кафедры рассказали об учебном процессе, о научной и издательской деятельности, о специфике подготовки специалистов области экономики промышленных предприятий и организаций.