Объявления

СИНЕРГИЯ НАУКИ, ВЛАСТИ И БИЗНЕСА

 

 

ургэу лого гуд

В Уральском государственном экономическом университете в рамках Московского академического экономического форума-2023 состоялась научно-практическая конференция «Синергия науки, бизнеса и власти». В рамках этого мероприятия состоялся круглый стол на тему «Технологический суверенитет: новые форматы взаимодействия».
 
«Задача любого вуза — встроиться в экономику своего региона, своей страны, — открыл конференцию ректор УрГЭУ Яков Силин. — Здесь с нами представители органов власти, представители крупных финансово-промышленных групп. Мы хотим быть полезными для вас — не просто так конференция называется «Синергия науки, бизнеса и власти». Это три основы нашего общества, фундамент. И мы рассчитываем строить его вместе с вами».

Руководитель представительства госкорпорации «Ростех» в Свердловской области Павел Лыжин подтвердил важность Урала для экономики страны. В трёх регионах УрФО — Свердловской, Челябинской и Курганской областях сосредоточены 37 предприятий. В совокупности они представляют 80% военно-технического потенциала государственной корпорации, задействованного для выполнения задач специальной военной операции на Донбассе, а также прочих — не менее важных для поддержания обороноспособности страны. Эти предприятия необходимо обеспечивать высококвалифицированными управленческими кадрами, которые готовит, в том числе, УрГЭУ.
 
В научно-практической конференции участвовали проректор по научной работе УрГЭУ Виктор Евгеньевич Ковалев, проректор по дополнительному образованию и профориентационной работе Елена Геннадьенва Князева, заведующий кафедрой экономики предприятий Алла Николаевна Головина, а также выступили с докладами  преподаватели кафедры Экономики предприятий:
- Дубровский Валерий Жоресович - профессор кафедры экономики предприятий ФГБОУ ВО «УрГЭУ», д.э.н., профессор
- Мокроносов Александр Германович - профессор кафедры экономики предприятий ФГБОУ ВО «УрГЭУ», д.э.н., профессор
- Левченко Роман Юрьевич - заместитель директора Высшей школы корпоративного образования ФГБОУ ВО «УрГЭУ», доцент кафедры экономики предприятий, канд. экон. наук, доцент
- Алексина Анна Сергеевна - доцент кафедры экономики предприятий ФГБОУ ВО «УрГЭУ», канд. экон. наук, доцент
- Пешкова Анастасия Алексеевна - старший преподаватель кафедры экономики предприятий ФГБОУ ВО «УрГЭУ», канд. экон. наук
- Ежова Марина Германовна - доцент кафедры экономики предприятий ФГБОУ ВО «УрГЭУ», канд. с.-х. наук, доцент
- Кириллова Вера Витальевна - доцент кафедры экономики предприятий ФГБОУ ВО «УрГЭУ», канд. с.-х. наук, доцент
- Чернышова Елена Николаевна - руководитель педагогических программ Высшей школы корпоративного образования ФГБОУ ВО «УрГЭУ», ассистент кафедры экономики предприятий
- Иванова Ольга Геннадьевна - руководитель педагогических программ Высшей школы корпоративного образования ФГБОУ ВО «УрГЭУ», старший преподаватель кафедры экономики предприятий
- Тимошин Александр Антонович - старший преподаватель кафедры экономики предприятий ФГБОУ ВО «УрГЭУ»
- Чернавских Екатерина Николаевна - старший преподаватель кафедры экономики предприятий ФГБОУ ВО «УрГЭУ»
- Глухих Павел Леонидович - доцент кафедры экономики предприятий ФГБОУ ВО «УрГЭУ», канд. экон. наук, доцент
- Попова Ирина Николаевна - доцент кафедры экономики предприятий ФГБОУ ВО «УрГЭУ», канд. соц. наук, доцент
- Юсупов Руслан Рафаэльевич - главный энергетик АО «НПК «Уралвагонзавод»
- Третьяков Константин Александрович - доцент кафедры экономики предприятий ФГБОУ ВО «УрГЭУ», канд. экон. наук,

В рамках докладов были рассмотрены актуальные вопросы по нахождению путей развития промышленных предприятий в условиях перехода к цифровой экономике, повышения эффективности управления организацией в современных экономических реалиях, трансформации промышленных комплексов в условиях цифровизации.