ПОМНИТЬ И ГОРДИТЬСЯ

 

 

 

Члены студенческого поискового отряда УрГЭУ «Честь и Память» и активисты Уральского государственного экономического университета приняли участие в уборке на территории памятника Герою Советского Союза. В завершение ребята возложили на его могилу алые гвоздики.

 

Акция приурочена к 80-летию Уральского добровольческого танкового корпуса. 11 марта 1943 года его сформировали из жителей Пермского края, Свердловской, Челябинской и Курганской областей. Павшие бойцы УДТК захоронены на кладбищах Москвы, Санкт-Петербурга и только один — на Ивановском кладбище Екатеринбурга. Это уроженец города Лысьвы Ишмухаметов Ахмадулла Хозеич.

 

«Ахмадулла Хозеич был назначен командиром усиленного мотострелкового батальона численностью 1 200 человек! — рассказал сотрудник Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера Николай Неуймин. — Героический час Ишмухаметова наступил при освобождении Западной Украины 21-23 июля 1944 года. Он умело организовал действия батальона в боях во Львове».

 

Как подчеркнул Николай, батальон Ахмадуллы Ишмухаметова за три дня уничтожил девять танков, четыре пушки, десять пулеметов, более трехсот вражеских солдат и офицеров, а также захватил в плен около ста сторонников Гитлера. Даже раненный в голову, Ишмухаметов продолжал командовать батальоном до полного освобождения Львова. За это ему присвоили звание Героя Советского Союза и вручили медаль «Золотая Звезда».

В 1952 году, когда экс-комбату было всего 33 года, он умер. Подвело здоровье, ослабленное многочисленными ранениями, которые Ахмадулла Хозеич получил в ходе Великой Отечественной войны.

Его могилу регулярно посещали дочь и внук. Но, по словам генерального директора Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера Александра Емельянова, в конце 1960-хх годов маленький пирамидообразный памятник был потерян в высоких зарослях крапивы и репейника. В 2013 году краевед Вадим Шипицын обнаружил ржавый покосившийся памятник с табличкой, в которой была выдавлена надпись: «Герой Советского Союза». В 2016 году руководство Музея военной техники помогло общественнику установить современный монумент: «Я думаю, Ахмадулла Хозеич этого заслужил», — отметил А. Емельянов.

В мероприятии приняли участие около 20 человек. В их число входили и участники студенческого поискового отряда УрГЭУ "Честь и Память": второкурсник колледжа УрГЭУ Никита Подшивалов, первокурсник Института государственного, муниципального управления и права УрГЭУ Никита Егоров, студент 1-го курса Института магистратуры УрГЭУ Никита Косарев, а также активисты вуза: студенты 1-го и 2-го курсов Института государственного, муниципального управления и права УрГЭУ Екатерина Николаенко и Владислав Чернавских, 1-го курса колледжа УрГЭУ — Татьяна Танцюра.